95%
Наших учеников уже поступили в зарубежные университеты с первого раза
195 баллов
В Украине ВНО/ЕГЭ (независимое тестирование)
91 балл
TOEFL
7.5 баллов
IELTS

Не могу не сказать или просто терпеть нет сил.

8 октября 2016
Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы поговорим об отрицании.

В английском языке есть только одно слово, которое говорит нет – это «no». Другие слова, которые содержат отрицание, больше сочетаются не с этим словом, а с частицей «not». Ее на себе несет вспомогательный глагол «do» в отрицательном предложении, в вопросительном «Do (not) you speak English?» или глагол «to be» в вопросе «Are (not) you at home?» и в отрицании. И соответственно и «нет» и «не» встречаются в ответе «No, I do not», «No, I am not».

Вы спросите, зачем об этом вообще говорить? Еще и в начале любого начального курса. Ответ простой: вам всегда будет, как ответить, если вы не говорите, не знаете, не умеете и не находитесь где-либо.

Частицей «not» нельзя пренебрегать. Это важное слово в разговорном языке. Например, «Почему ты этого не делаешь?» или «Почему ты не дома?» встречается не реже чем «Ты это делаешь?», «Ты дома?» и другие утвердительные вопросы (имеются ввиду вопросы без «не».)

Можете проверить себя и меня, и посмотреть грамматику английского языка. Редко в каких учебниках делается разбор предложений с «нет» и «не». Но когда я попал в языковую среду, стал слушать музыку на английском, меня все время преследовали сокращения, где были такие частицы и звучали эти слова часто слитно и непонятно.

Вот почему я вам предлагаю обратить особое внимание на эти два, на первый взгляд, незначительных слова.

Ну вот, пожалуй, и все на сегодня.
Спасибо за внимание:)
До новых встреч.